Новости родительского университета

Заседание родительского университета "Школа ответственных родителей"

07.12.2023

С 4 по 7 декабря прошли заседания родительского университета "Школа ответственных родителей". На факультете "АБВГДейка"(1 класс) прошел разговор о роли семейных традиций в формировании и развитии ребенка. Особое внимание было уделено преодолению конфликтов с собственным ребенком, воспитанию ненасилием.

На факультете "Почемучки" (2-4 классы) родители поговорили о главных правилах здорового образа жизни, о том, как связаны его здоровье и успехи в учебе, психологических и физиологических особенностях третьиклассников, как научить ребенка жить в мире людей.

На факультете "Переходный возраст" (5-8 классы) социальным педагогом и психологом школы были затронуты вопросы о правилах поведения ребенка среди сверстников, профилактики проблемного поведения, профилактики правонарушений. Родителям рассказали, как можно уберечь подростков от насилия.

Для всех родителей была организована встреча с сотрудниками Полоцкого ГРОЧС и ОСВОД.

Школа- территория права

28.09.2023

В рамках родительского университета прошла родительская конференция, на которую были приглашены Ловейко Т.П., главный специалист центра дружественного подросткам «Откровение», Коломиец А.С., инспектор ИДН, Каравацкая И.А., секретарь КДН, Шнипов В.Д., инспектор ДПС Полоцкого РОВД. Были затронуты следующие вопросы:

• Дети. Границы. Безопасность.
  • Профилактика преступлений и правонарушений учащихся. Правовой аспект выявления и предупреждения преступлений против половой неприкосновенности, половой свободы несовершеннолетних.
  • Ответственность законных представителей несовершеннолетних за неприятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
  • Безопасное поведение на дороге. Профилактика дорожного травматизма.

Социальный педагог Богданова А.В. осветила следующие вопросы: "Основы самосохраняющего поведения детей. Предупреждение мошеннических действий в отношении несовершеннолетних, в том числе через Интернет".

Педагог- психолог Тулей Д.О. осветила вопрос взаимодействия семьи и школы по предупреждению и выявлению насилия в отношении несовершеннолетних.

Круглый стол "Трудности адаптации первоклассников к школе и пути их преодоления"

28.09.2023

На родительский университет приглашен педагог-психолог учреждения образования Тулей Д.О., которая познакомила родителей с результатми анкетирования по адаптации первоклассников. особое внимание было уделено особенностям мыслительной деятельности младших школьников, значению семьи в ее развитии. Классный руководитель Нгуен Хоанг К.К. обратила особое внимание на соблюдение режима первоклассников

Мы - второклассники. Режим для в жизни школьника

11.09.2023

На родительском всеобуче были рассмотрены такие вопросы, как психофизические особенности второклассников, особенности организации учебной деятельности, важность соблюдения режима дня в жизни школьника.

Первые проблемы подросткового возраста

05.09.2023

Особенности подросткового возраста, половое созревание - все эти вопросы обсуждались педагогом-психологом Тулей Д.О. с законными представителями шестиклассников и семиклассников. Также на круглый стол были приглашены педагоги -предметники, которые уделили внимание таким вопросам, как качественное выполнение домашнего задания,почему дети не читают и как им помочь приобщится к чтению, трудности в усвоении математики.

Первый раз в 5 класс

05.09.2023

Для родителей 5 класса был организован круглый стол на котором обсуждались такие вопросы, как адаптация пятиклассников к новым условиям учебы, трудности адаптации пятиклассников. Классным руководителем Чобот Ж.В. была организована встреча с педагогом-психологом Тулей Д.О. Классный руководитель уделила внимание значению домашнего задания в учебной деятельности