Планирование

План работы профсоюзного комитета

профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации

учреждения образования «Базовая  школа № 15 г. Полоцка» Белорусского профессионального союза работников образования и науки

на 2023  год

ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗА – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основные задачи:

• Развивать социальное партнерство в целях улучшения экономического и социального положения всех категорий работников учреждения образования, ответственно относиться к выполнению принятых на себя обязательств в рамках Коллективного договора, других нормативных правовых актов, регулирующих правовые и связанные с ними отношения.
  • Способствовать созданию условий для плодотворного, качественного труда и профессионального роста педагогических работников учреждения образования. Обеспечивать соблюдение правовых норм при проведении аттестации педагогических работников.
  • Взаимодействовать с органами власти, общественными объединениями в интересах членов профсоюза и справедливого решения социально-трудовых вопросов.
  • Усилить работу по организационному укреплению профсоюза, мотивации профсоюзного членства, росту рядов профсоюза.
  • Совершенствовать систему информационной деятельности.
  • Содействовать развитию культурно-массовой и спортивно- оздоровительной работе в учреждении образования.

Вопросы, выносимые на рассмотрение профсоюзного собрания

Февраль

О ходе выполнения коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом за 2 полугодие 2022г.

Ноябрь

Взаимодействие администрации и ПК по созданию условий для развития творческой активности и повышения профессионального мастерства членов трудового коллектива.

Вопросы, выносимые на рассмотрение

заседаний профсоюзного комитета

Январь

• О состоянии профсоюзного членства по данным статистического отчета по состоянию на 01.01.2023. Утверждение статистического отчета.
  • О согласовании графика отпусков
  • Об утверждении сметы расходов на 2023 год.

Февраль

• О смете расходов на приобретение подарочных сувениров для членов профсоюза ко Дню Защитника Отечества, 8 Марта, о праздновании знаменательных дат в коллективе.

Март

• О состоянии кадрового делопроизводства в государственном учреждении образования.

Апрель

• О работе администрации и ПК по снижению заболеваемости работников и состоянии дел в санаторно-курортном лечении работников.

Май

• О ходе выполнения планов мероприятий по охране труда в учреждении образования. Анализ травматизма.
  • Согласование распределения средств материального стимулирования.

• Организация воспитательной, культурно-массовой работы в коллективе.
  • О распределении учебной нагрузки на новый учебный год.

Август

• Об участии членов профсоюзной организации в подготовке учреждения к началу учебного года.

Сентябрь

• Об участии профкома в аттестации педагогических работников. Делегирование представителя профкома в состав аттестационной комиссии учреждения.
  • Об участии профкома в подготовке учреждения к работе в осенне-зимний период.
  • О проведении профессионального праздника «День учителя».
  • Согласование распределения средств материального стимулирования.

• О ходе выполнения коллективного договора за 1-е полугодие 2023 года.

Ноябрь

• Взаимодействие нанимателя и профкома по укреплению трудовой дисциплины.
  • О проведении новогодних и рождественских мероприятий.
  • Согласование распределения средств материального стимулирования.

• О согласовании тарификации педагогических работников учреждения образования.

Организационно-массовые мероприятия

• Принимать участие в городских акциях и мероприятиях, проводимых Полоцким райкомом профсоюза.

• Продолжить работу по мотивации профсоюзного членства.

• Организовать и провести совместно с нанимателем:

- Рождественские праздники и Новый год

- День защитника Отечества

- Международный женский день 8 Марта

- Всемирный день труда

- День Победы

- День знаний

- День учителя

- Организовать поздравления членов коллектива в связи с памятными и знаменательными событиями

План работы общественного инспектора по охране труда

Дата выполне- ния

за выполнение

1.

Обследовать состояние безопасности труда на рабочих местах.

Общественный инспектор

2.

Контролировать обеспечение средствами индивидуальной защиты, санитарной одеждой, дезинфицирующими средствами, специальным питанием.

3.

Проверять состояние санитарно- бытовых помещений.

4.

Проверять своевременность и качество проведения инструктажей и обучение работающих безопасным методам труда.

5.

Проводить профилактические работы по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний в учреждении, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в проведении аттестации рабочих мест.

6.

Участвовать в мониторинге выполнения нанимателем условий коллективного договора.

не реже 2 раза в год

7.

Контролировать соблюдение законодательства о рабочем времени, об охране труда женщин, молодежи.

8.

Принимать участие в периодическом контроле по охране труда.

Общественный инспектор по охране труда