Общая информация

С 2023 года учащиеся XI классов будут сдавать два централизованных экзамена (далее – ЦЭ): русский язык или белорусский язык (по выбору учащегося), предмет по выбору из числа предметов по которым проводится централизованное тестирование (математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история, обществоведение, география, английский язык, французский язык, немецкий язык, испанский язык, китайский язык). При выборе учебного предмета для сдачи ЦЭ не надо принимать во внимание, является ли предмет первым или вторым предметом профильного испытания при поступлении в учреждения высшего образования. Все это направлено на создание максимально удобных условий для будущих абитуриентов.

Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

Постановлением Министерства образования от 11.07.2022 №184 утверждены Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, Инструкция по организации и проведению централизованного экзамена.

Аргументы для принятия новой модели итоговой аттестации следующие:

уменьшение нагрузки на учащихся (было 4 экзамена, стало 2);

совмещение выпускной и вступительной кампании (результаты выпускных экзаменов засчитываются при поступлении в вуз);

унификация форм проведения выпускных и вступительных экзаменов (не требуется дополнительной подготовки);

мотивированный выбор будущей профессии (на этапе выбора предмета для сдачи ЦЭ необходимо определиться с дальнейшим профилем обучения);

учитель готовит одновременно к выпускным и вступительным экзаменам (не требуются дополнительные занятия с репетитором);

повышение ответственности учителя за результаты своей работы и, как следствие, повышение качества знаний выпускников.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРАВИЛАХ ПОСТУПЛЕНИЯ В КОЛЛЕДЖИ БЕЛАРУСИ В 2023 ГОДУ

ПРАВИЛА приема лиц для получения среднего специального образования

СБОРНИК ОСНОВНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОПРОСЫ ПРИЕМА В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В 2023 ГОДУ