Организация образовательного процесса 2021/2022 учебном году

В 2021/2022 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:
развернуть
Четверть Начало Окончание (включительно)
I 1 сентября 2021 г. 30 октября 2021 г.
II 8 ноября 2021 г. 24 декабря 2021 г.
III 10 января 2022 г. 26 марта 2022 г.
IV 4 апреля 2022 г. 31 мая 2022 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

Осенние каникулы

Зимние каникулы

Весенние каникулы

Летние каникулы

8 дней

с 31 октября 2021 г.

по 7 ноября 2021 г. включительно

16 дней

с 25 декабря 2021 г.

по 9 января 2022 г.  включительно

8 дней

с 27 марта 2022 г.

по 3 апреля 2022 г.  включительно

92 дня

с 1 июня 2022 г.  по 31 августа 2022 г.,

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.
развернуть

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2020-2021 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к 2020-2021 учебному году, представленная концерном "Беллегпром").