Шаг в профессию

В этом году накануне вступительной кампании запустили новый современный цифровой сервис – путеводитель в мире профессиональной подготовки. «Шаг в профессию» интегрирован с порталом службы занятости. Совершенно бесплатно на сервисе любой может пройти тесты, которые выявят навыки и черты характера пользователя и помогут понять, какая профессия ему больше всего подходит. Цифровой сервис «Шаг в профессию» размещен в открытом доступе на портале государственной службы занятости по адресу: https://gsz.gov.by/popr/

О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, а также Правила приема лиц для получения среднего специального образования. Глава государства подписал соответствующий Указ № 23.

Правила приема разработаны с учетом новой редакции Кодекса Беларуси об образовании и в целом сохраняют сложившуюся систему приема в учебные учреждения, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов госорганов, организаций - заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей. Они также направлены на предотвращение оттока абитуриентов в сопредельные страны, повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов.

Указ вступает в силу поэтапно.

С 2022 года начнут предоставляться льготы при поступлении в учреждения высшего образования выпускникам классов спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности, детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, лицам, сдавшим Единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения).

В 2023 году в силу вступят нормы об увеличении в учреждениях высшего образования процента бюджетных мест на условиях целевой подготовки специалистов по сельскохозяйственным специальностям - до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским - до 80%, по иным специальностям - до 60%. При этом расширяется сфера применения целевой подготовки для организаций, расположенных не только в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, но и в иных населенных пунктах.

С нового года при поступлении в учреждения высшего образования закрепляется возможность для выпускников школ поступления в вузы по сертификатам централизованного экзамена. Порядок его проведения будет утвержден Министерством образования. Кроме того, будет расширен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. В частности, льготами смогут воспользоваться победители университетских олимпиад и отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, лица, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке.

Со следующего года вводятся дополнительные вступительные испытания для поступающих на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков, необходимость наличия стажа работы для получения образования в заочной и вечерней формах.

При поступлении в учреждения среднего специального образования зачисление абитуриентов будет осуществляться по конкурсу среднего балла документа об образовании.

скачать документ можно здесь

Тесты по профориентации онлайн

Прохождение профориентационного теста на kudapostupat.by

Прохождение профориентационного теста на bstu.by

Прохождение профориентационного теста на поступи.бел

Прохождение профориентационного теста на adukar.by

Прохождение профориентационного теста на abiturient.by

Официальные сайты, содержащие информацию по профориентационной работе

Министерства образования Республики Беларусь: edu.gov.by;

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: mintrud.gov.by;

Национального института образования: adu.by;

Академии последипломного образования: academy.edu.by;

Республиканского института профессионального образования: ripo.unibel.by;

Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: giac.by;

Республиканский институт высшей школы: nihe.bsu.by;

Республиканский институт контроля знаний: rikc.by;

учреждений профессионально-технического и среднего специального образования региона.

Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь, включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса за предыдущий год:

Словари профессий

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь mintrud.gov.by