Сретенские чтения

22.02.2024

20 февраля 2024 года в Витебске открылись 22 ежегодные Сретенские чтения. Тема форума в этом году
"Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и Церкви».
К участию были приглашены руководители, их заместители и педагоги учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, представители общественных объединений, научные работники, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники библиотек, священнослужители.
Участники форума обменялись опытом, презентовали практики, доказавшие свою эффективность, говорили о роли семьи в сохранении и передаче духовных ценностей и о тех традициях, на которых должна строиться отечественная педагогика в современных условиях.
Наше учреждение образования представила музыкальный руководитель Иоткова И.А. В своем выступлении по теме "Формирование духовно-нравственной культуры детей посредством приобщения к православным традициям белорусского народа" она осветила аспекты актуальности духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста, о первых шагах детей к православию, поделилась опытом работы, которая проводится в учреждении по данному направлению, подчеркнула тесную взаимосвязь семьи и учреждения образования в вопросах духовно- нравственного воспитания детей.