Опасность тюбингов

13.12.2023

Специалисты медики отмечают, что катание на ватрушках является самым опасным и непредсказуемым видом отдых. В отличие от санок мягкие и легкие тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.

Дети на ватрушках травмируются гораздо чаще, чем взрослые. Наиболее частые травмы: черепно-мозговые травмы, компрессионные переломы и травмы позвоночника.
Опасность также представляет использование тюбингов и санок в местах, не предназначенных для катания - вблизи дорог, водоемов, железно-дорожного полотна. Категорически запрещается кататься с берегов Западной Двины!
Родители, берегите своих детей! Вы должны знать, как ребенок проводит свободное время!

Дети могут кататься только в специально оборудованных местах под присмотром взрослых!

При катании запрещается:

1. кататься в алкогольном или наркотическом опьянении;
2. прыгать и ездить стоя;
3. кататься в необорудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками;
4. кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями;
5. подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;
привязывать ватрушку к транспортным средствам;
6. кататься в зоне работы снегоуборочной техники.

Категорически запрещается крепить средства для катания к автомобилям! Такое развлечение будет смертельно опасным!