Послание Президента Республики Беларусь

03.04.2023

Послание Главы государства – это знаковое событие в нашей стране, в ходе которого был представлен взгляд на ситуацию внутри страны, на ситуацию на внешнеполитической арене, а также был определен главный вектор развития нашей страны на ближайшее время. Для возможности реализации всех поставленных задач  необходимо, чтобы в нашей стране царили мир и спокойствие. Поэтому первоочередным вопросом, который рассмотрел Президент, был вопрос суверенитета и независимости нашей страны. Глава государства отметил, что в современных условиях этот вопрос никогда не стоял так остро, как сейчас. Без суверенитета и независимости ни у какой страны нет будущего. В своем Послании Президент привел неопровержимые исторические факты, дал аргументированную оценку тем историческим событиям, которые  запустили в разных странах процессы, которые уже нельзя остановить.

Президент сделал акцент на будущем нашей страны, отметив, что именно единство нашего народа в переломные моменты истории давало силы для победы над врагами и обстоятельствами. «Суверенитет означает, что только мы, граждане Беларуси, имеем право говорить о своих национальных интересах и определять национальные идеи дальнейшего развития на территории собственного государства», - отметил Президент.

Уважение ко многовековым традициям белорусского народа, взвешенность и рассудительность по отношению к современным мировым тенденциям и событиям, критическое мышление и глубокий анализ происходящего в нашей стране и за ее пределами – это то, чему действительно можно и нужно научить в системе современного белорусского образования.

Глава государства отметил, что в современных реалиях граждане нашей страны не стоят перед выбором – карьера или семья. И женщина, и мужчина могут одновременно являться прекрасными родителями и высококачественными профессионалами, для этого в государстве созданы все условия. Прав Президент и в том, что в воспитании ребенка важны как сильное мужское плечо, так и нежная женская рука.

Президент в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию обратил внимание на устойчивый образ традиционной семьи в глазах граждан Республики Беларусь. Важно, чтобы работа  по воспитанию социально-ответственных граждан, способных ценить накопленный в поколениях опыт и передавать его своим детям, не прекращалась.