День защитника Отечества

23.02.2022

В настоящее время 23 февраля по традиции считается праздником настоящих мужчин.

В частности, тех, чья работа или служба связана с армией или должностью военного.

Сегодня в этот день положено поздравлять всех знакомых мужского пола, начиная с младенческого возраста и заканчивая престарелым.

23 февраля отмечают во всех постсоветских республиках, а именно в России, Киргизии, Белоруссии, Украине и Приднестровье.

Какие же события произошли 23 февраля? почему этот день сделали праздником?

Не многие знают, что у праздника, который отмечается каждый год 23 февраля, за весь срок его существования несколько раз менялось название.

В советские времена его знали, как День Советской армии и День Военно-морского флота. А в 1918 году, в период появления этого праздника, и до 1923 года его называли Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии.

Именно в 1923 году, когда он был назван Днем советской армии и Военно-морского флота, эту дату сделали выходным для работающих людей, начали его отмечать и почитать.

В момент Великой Отечественной войны дата 23 февраля стала особенно значимой. Именно в эти годы она олицетворяла бесстрашие, храбрость и мужественность советских солдат.

После того как страна одержала победу, в этот день не только правительство, но и простые граждане дарили ветеранам войны гвоздики и открытку.

Каждый школьник советского времени должен помнить те дни, когда ему выдавался адрес ветерана и деньги, на которые он должен был приобрести цветы и открытку. Учащиеся посещали ветерана и поздравляли его от имени всей школы.

Кроме этого, ежегодно в этот день обязательным мероприятием являлось посещение памятников, погибшим солдатам Советской армии, и возложение цветов.

Прошли годы, распался СССР, но в нашей школе свято чтут традиции почтительного и уважительного отношения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, к героизму воинов-интернационалистов. Мы благодарны военнослужащим, которые несут свою службу и охраняют наш покой и мирное небо. Поэтому 23 февраля мы посетили и поздравили ветеранов, провели митинг на братской могиле и подарили всем мужчинам нашей школы мини-концерт. 

Однако , на этом не закачиваются праздничные мероприятия. Впереди ребят ждут уроки Мужества и военно-спортивная игра "Курс молодого бойца".