Неделя правовых знаний

22.11.2021

Одна из важнейших задач образования сегодня – это воспитание активной личности, которая знает как свои права, так и обязанности. 15 ноября в ГУО «Ясли-сад – базовая школа №15 г. Полоцка» стартовала «Неделя правовых знаний» под девизом «Знай свои права и уважай чужие», в рамках которой прошло много интересных и познавательных мероприятий. Ребята первого и второго классов отправились в видеопутешествие «О правах ребенка», которое подготовили и провели сотрудники библиотеки им. А. Герцена. В детской библиотеке им. Л.Н. Толстого  учащиеся третьего и пятого классов прогулялись по галерее прав «Права литературного королевства», а ребята шестого класса приняли участие в интеллектуальной игре «Закон и ты».

О важных и актуальных в настоящее время проблемах наркопотребления, половой неприкосновенности поговорил с учащимися восьмого и девятого классов начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Полоцкого РОВД Васильев И.С.

Ловейко Т.П., педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района», провела с ребятами восьмого класса профилактическую игру «Правовые лабиринты», в ходе которой ребята закрепили знания по правовым вопросам и смогли получить новую информацию.

Проверили свои знания в области права учащиеся восьмого и девятого классов, приняв участие в правовой олимпиаде. Команды 5-7 классов смогли проявить свои лучшие качества: знания в области права, креативность и сплоченность - в ходе квеста «Знатоки права».

На протяжении недели в школьной библиотеке работала выставка «Права ребенка в мире взрослых», в фойе первого этажа школы был оформлен информационный стенд «Я – ребенок, я – имею право…!». Все классы приняли участие в конкурсе социальных роликов «Права ребенка нашими глазами». Победителями в своей номинации стали учащиеся 3, 7 и 9 классов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!