Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

05.04.2021
С 5 по 9 апреля 2021 г. проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».
Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.
Цель республиканской акции – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Задачи акции:
довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье;
принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
Деятельность Министерства труда и социальной защиты в сфере профилактики насилия в семье осуществляется по следующим направлениям:
усиление социальной защиты семей, воспитывающих детей;
содействие трудоустройству;
повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда;
оказание помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье;
развитие системы учреждений социального обслуживания с целью оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия;
информационно-просветительская деятельность в целях предупреждения насилия в семье.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

Куда обращаться за помощью в ситуации насилия?

При необходимости можно обращаться за помощью в соот­ветствующие государственные органы и организации, а также к специалистам общественных объединений.

На сегодняшний день в нашей стране на основе положений международных документов была создана достаточно масштабная система защиты прав и свобод ребенка, в том числе, от насилия и жестокого обращения. Такую деятельность ведут разные органы и учреждения: комиссии по делам несовершеннолетних, органы образования, опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел.

Образовательные учреждения, помимо помощи в защите прав, оказывают психолого-педагогическую и социально-­педагогическую помощь детям, пострадавшим в семье от жестокого обращения и пренебрежения основными жизненными потребностями.

Если ребенок посещает дошкольные учреждения (ясли или детский сад), можно обратиться к работающему там психологу, ко­торый поможет родителям наладить отношения со своим ребен­ком. Если же ребенок ходит в школу, стоит посетить социально­-психологическую службу учреждения общего среднего образования.

Комиссии по делам несовершеннолетних организуют работу органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершенно­летних, признают несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите; утверждают и контролируют выполнение межведомственных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите; обращаются в установленном законодательством порядке в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, в защиту иных интересов несовершеннолетних; принимают участие, когда это необходимо, в рассмотрении соответствующими органами, учреждениями и организациями, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, материалов о правонарушениях или иных антиобщественных действиях несовершеннолетних, их родителей или лиц, их заменяющих; посещают несовершеннолетних по месту жительства, работы или учебы, проводят беседы с несовершеннолетними, их родителями или лицами, их заменяющими; проводят прием несовершеннолетних, их родителей или лиц, их заменяющих, и иных граждан.

Органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и законных интересов детей, осуществляют контроль над условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в соответствующих учреждениях, детских домах семейного типа, приемных семьях.

Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОН есть высококва­лифицированные психологи, специалисты по социальной рабо­те, которые помогают разобраться в сложной ситуации, оказыва­ют экстренную психологическую помощь, проводят консультации по базовым социально-правовым вопросам. Кроме того, при некоторых ТЦСОН организована работа кризисных комнат и отделений, где жертвы насилия могут получить временный приют.