Интерактивная встреча по теме «НАРКО-НЕТ: жизнь без зависимости»

25.03.2021

В настоящее время особую актуальность и исключительное внимание приобретает проблема наркотизации населения. Наркомания как у нас в стране, так и во всем мире приобретает все более массовый характер и существенным образом сказывается не только на экономике, политике, но и на морально-психологической атмосфере в обществе. Потребление наркотиков оказывает негативное воздействие на различные стороны жизни человека: здоровье, психику, семейную жизнь, нравственность, образование, культуру, экономику, общественный порядок.

24 марта 2021 года на встречу к ребятам 9 класса пришли специалисты государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Полоцкого района» - педагог социальный Томашевич Татьяна Александровна, педагог-психолог Ловейко Татьяна Павловна, и врач психиатр-нарколог учреждения здравоохранения «Полоцкая областная психиатрическая больница» Турик Мария Валерьевна, - которые провели интерактивную встречу по теме «НАРКО-НЕТ: жизнь без зависимости».

Встреча носила формат «диалога», учащиеся в спокойной обстановке получили ответы на все интересующие вопросы. Гости не только напомнили ребятам об основах здорового образа жизни и профилактики употребления алкогольных и наркотических веществ, но и акцентировали внимание на том, что необходимо тщательно контролировать все свои действия и не принимать пищу или напитки от незнакомых людей, со всей ответственностью подходить к выбору своего круга общения.

В ходе встречи ребята самостоятельно выбирали и отстаивали свою позицию по спорным вопросам наркозависимости. Эмоционально прошло упражнение, в котором им было предложено выбрать то, чем они готовы «расплатиться» за «удовольствие наркопотребления». Отказываться от любимых занятий и увлечений, а особенно любимых и дорогих людей было тяжело всем без исключения. Обсуждая итоги встречи, подростки говорили именно об этом: о тяжести выбора, о чувстве потери, о том, что это заставило их взглянуть на эту проблему, с другой стороны.