Курение опасно для ЖИЗНИ

03.03.2021

В феврале 2021 года произошел пожар в доме на территории Полоцкого района, в результате погибла хозяйка, 1937 г.р., пенсионерка.

Рассматривается версия возникновения пожара от непотушенной сигареты.

Всего сначала года в Полоцком районе произошло 12 пожаров, в огне погибло 3 человека. Основной причиной гибели людей на пожарах является неосторожность при курении. На небрежности при курении следует остановиться особо. Курящих у нас, пока много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко еще можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросая спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Проведенные опыты показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-400 °С, время тления ее - 4-8 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей папиросой или  сигаретой происходит саморазогрев  горючих материалов, а затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 ч. в зависимости от размеров кусков древесины, расположенных в районе очага тления. Во время опытов со стружками окурок закладывали на глубину 5 -10 см. В каждых трех из четырех случаев стружка воспламенялась через 60-100 мин. при температуре 380-400 °С.

Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 мин. Время воспламенения зависит от плотности укладки, вида, влажности бумаги и даже движения окружающего воздуха. При попадании окурка  на глубину 5-10 см. он воспламеняется значительно быстрее - через 12- 35 мин. Примерно такие же  последствия и наступают при попадании окурка в сено или солому.

Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной папиросой или сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем мебель в квартире. 

Поэтому будьте осторожны при курении, не подвергайте свою жизнь опасности.