Если в Вашем доме произошёл пожар

03.03.2021

Человечество давно приручило огонь. Без него мы не представляем своей жизни. Но время от времени огонь выходит из-под контроля и напоминает нам о том, что он страшная стихия, способная уничтожить на своем пути все, в том числе и человеческие жизни. Для того, чтобы предотвратить пожар необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. А что делать, если несчастье случилось в вашем доме? Самое важное не растеряться, ведь от правильности ваших действий, зависит ваша жизнь, а также  жизнь и здоровье ваших близких.

При обнаружении малейших признаков загорания следует немедленно сообщить об этом в пожарную службу по телефону «101», «112»: назовите точный адрес, где и что горит, свою фамилию, имя и телефон.

До приезда спасателей-пожарных выведите детей и пожилых людей в безопасное место, сообщите о пожаре соседям. Закройте окна, двери перекройте газ, отключите электроэнергию. Дышите через мокрую ткань, помните что внизу, у пола, остается чистый воздух.

Если очаг загорания небольшой, попробуйте потушить его самостоятельно, если же с огнем справится невозможно, покиньте квартиру через входные двери, при этом двери горящей комнаты и самой квартиры плотно закройте за собой.

Если путь к входным дверям отрезан огнем, укройтесь на балконе, при этом обязательно закройте за собой балконную дверь. Если есть возможность, перейдите по эвакуационной лестнице на другой этаж или к соседям.