Автономный пожарный извещатель в каждый дом!

03.03.2021

В городе Полоцке и Полоцком районе ежегодно происходит более 80 пожаров. За 2020 год 8 человек погибло. Большинство пожаров, особенно с гибелью людей, происходит в жилом секторе. Ведь в каждом доме, квартире полно пожароопасных предметов: газовые и электроплиты, печки, электроприборы, мебель, выделяющая при горении ядовитые вещества, строительные материалы и т.д. К тому же, дома человек расслабляется. И конечно же, состояние сна. Это замедляет реакцию человека при возникновении ЧС и приводит к трагическим последствиям.

Большая часть пожаров с гибелью людей происходит в ночное время. По статистике 8 из 10 человек погибают ночью во сне, то есть, задыхаются в дыму. Большинство жителей нашего города и района не осознают, что во сне человек не чувствует запаха дыма. Уменьшить количество пожаров и погибших возможно при установке в домах и квартирах граждан автономных пожарных извещателей.

Что же собой представляет автономный пожарный извещатель? Это специальный прибор, предназначенный для обнаружения пожара, в зданиях и помещениях и оповещений людей о пожаре. Принцип работы извещателя основан на периодичном контроле оптической плотности окружающей среды. При задымленности окружающего воздуха извещатель выдает сигнал «Тревога». При однократном попадании дыма извещатель выдает однократный сигнал «Тревога» длительностью не более 40 с. При постоянном источнике дыма извещатель выдает сигнал «Тревога» непрерывно. Работает он от внутреннего источника питания типа «Крона». Приобрести автономный дымовой пожарный извещатель можно: в хозяйственных магазинах города Полоцка.

Таким образом, в случае возникновения пожара, а дыма без огня, как известно не бывает, дымовой автономный пожарный извещатель своим сигналом разбудит вас, а также ваших детей, потерю которых родители переживают наиболее болезненно, и поможет предотвратить трагедию.