Не допустим детскую гибель

09.06.2020

Как часто Вы оставляете ребенка одного? Вспомните все случаи, когда Вы выходили на пять минут в магазин или к соседям за солью, и ответьте на вопрос еще раз. Разница очевидна?

Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Детская смерть всегда вызывает испуг, страх, недоумение и возмущение. Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, то смерть ребенка в результате избиения или последствий пожара, возникшего после очередной пьянки, курения в постели взрослого – это отражение огромной проблемы общества, в которой ребенок оказывается незащищенным.

Вместе с тем немало примеров благополучных семей, где с любовью и вниманием относились к детям… Неосторожность, самонадеянность – приводят к трагедии.

Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослых. Между тем, за оставление ребенка в опасности закон предусматривает даже уголовную ответственность. Задумайтесь, не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?

Соблюдайте меры безопасности на воде

При купании запрещается:

1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  2. Купание в необорудованных, незнакомых местах;
  3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
  5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  6. Загрязнять и засорять водоемы;
  7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  8. Приводить с собой собак и других животных;
  9. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
  10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  11. Подавать крики ложной тревоги;
  12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Помните, что соблюдение мер безопасности при купании и катании на лодках исключает несчастные случаи на воде!