Мобильный телефон: За или Против?

22.10.2019

Сегодня много споров вызывает вопрос об использовании мобильных телефонов в школе. И мы также не остались в стороне и узнали мнение разных сторон.

Директор: Все согласно уставу школы. Телефон во время учебных занятий должен находиться в портфеле, использование на уроке возможно только с разрешения учителя. На переменах дети могут пользоваться мобильными телефонами. Видео- и фотосъемка только с разрешения администрации учреждения образования.

Учителя:

Артур Евгеньевич, учитель физической культуры и здоровья:

- В школе телефон может быть, но на уроках категорически – нет!

Журавлева Е.В.:

- Смотря для какой цели используется телефон. Телефоны надо собирать, а если он необходим на уроке раздавать. Особенно беспокоят дети из ГПД, которые постоянно сидят в телефоне на 2 и 3 этаже.

Таранда М.В.:

- Если учитель не использует в своей работе онлайн-тесты или различные приложения, то он не нужен на уроке никому. Мое отношение отрицательное.

Дорофеева С.В.:

- В зависимости от задачи урока, а так отрицательно.

Учащиеся:

Пиманова Полина, активистка школьного самоуправления, член Совета школы:

- Я думаю, что мобильный телефон нужен в школе, но в разумных пределах: не для игры, а для учебы. С помощью мобильного телефона можно найти нужную информацию к уроку. К тому же в современных учебниках много заданий, которые предполагают использование мобильных телефонов (тесты, QR-коды).

Прусаков Вячеслав, секретарь ПО ОО «БРСМ» школы:

- Мне кажется, что для учащихся 1-7 классов мобильный телефон скорее помеха в учебе, чем помощник. Дети должны отдыхать на переменах: двигаться, а не сидеть в телефонах. Для учащихся старших классов телефон незаменимый помощник в учебе (тексты к урокам литературы, приготовленный материал к уроку проще принести в телефоне, чем нести энциклопедию, словари и др), для решения спорных вопросов на уроке.

Спросили у учащихся 2 класса. Большинство из них сказали, что мобильный телефон необходим, но объяснить зачем, не смогли. Только 1 учащийся сказал, что он любит играть в мобильном телефоне. Однако были и другие мнения:

Дегтярева Милана: Мобильный телефон в школе не нужен. Мальчишки усядутся за парту и начинают руками махать, в игры играть, ничего не слышат и не видят. Я против.

Денисюк Илья: Не нужен, ребята только в игры играют.

«Сколько людей, столько мнений», - скажете вы. А мне кажется, что во всем должна быть золотая середина, если все делать разумно, то никаких проблем не возникнет: телефон в школе либо для работы, либо для звонков по необходимости. Другое использование телефона не имеет смысла.