Победа в наших сердцах!

11.09.2019

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины и высочайшей вершиной этого мужества стала Великая Отечественная война. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль. Чем дальше отделяет нас время от грозных лет войны, тем величественнее бессмертный подвиг, совершенный советским народом во имя Родины.

Братские могилы – это особое место, связанное с историей Полотчины.

Советские воины 119-й, 311-й, 360-й стрелковой дивизии, погибшие в боях за освобождение Полоцка в 1944г. и воины, которые умерли от ран в эвакогоспиталях № 3329 и 3438 были захоронены в Братской могиле советских воинов в Боровухе-2. Памятник установлен в 1955 году после акта вандализма (были украдены таблички с именами погибших). В 1960 перезахоронен неизвестный солдат из одиночной могилы, которая находилась возле здания СШ № 6, танкист В.М. Малявко с одиночной могилы, которая находилась на территории воинской части и 11 воинов, которые были похоронены в Боровухе-3.

В 1999 г. памятник реконструирован. В книге «Память» упоминается 169 имен советских солдат, захороненных в Братской могиле.

На протяжении многих лет школа (сначала № 6, затем № 2 и сейчас №15) шефствуют над Братской могилой советских воинов: операция «Памятник», высаживаем цветы, облагораживаем и убираем территорию, проводим не реже 2 раз в год митинги-реквиемы, линейки всей школой у обелиска. Несмотря на трудности с посещением Братских могил (скоростная трасса, расстояние) школьники хорошо осознают для чего нужно помнить прошлое, чтить память тех, кто защищал и освобождал наш город.

Вот и 11 сентября учащиеся клуба ЮДП «Святогор», куратор клуба Долгих А.Ф., временно исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы Полоцкого пограничного отряда Мацкевич П.В., гвардии капитан в/ч 55719 Ткаченко Д.А., и заместитель директора по ОД Котлярова М.П. приняли участие в акции «Победа в наших сердцах» в рамках проекта «Во славу общей Победы», приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы.

С братской могилы в капсулу была собрана земля, которая будет заложена в Крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Символично, что летом этого года клуб «Святогор» представлял Витебскую область на республиканском слете поисковых отрядов «Мы - наследники Победы», в рамках которого посетили Крипту Храма- Памятника в честь Всех Святых, а Прусаков Вячеслав занял 3 место на конференции «Нам этот мир завещано беречь» с работой посвященной восстановлению боевого пути Зверева И.И., захороненного в братской могиле в Боровуха- 2.

Школа выражает благодарность командованию Полоцкого пограничного отряда и в/ч 55719 за сотрудничество и помощь в проведении акции.

Журавлева Е.В., педагог- организатор