Жизнь принадлежит тому, кто ей рад

06.05.2019

Здоровьесбережение – важная задача для современной школы. Социально-психологическая служба много делает для того, чтобы воспитанники нашей школы сохранили своё физическое, психическое, социальное и духовное здоровье.

Весело, задорно и познавательно прошла неделя СППС. С 22 апреля по субботу 27 апреля Татьяна Васильевна и Елена Николаевна обучали школьников методам позитивного мышления и приемам эмоциональной саморегуляции; рассказывали о важности ценностного отношения к жизни; помогали ребятам обнаружить творческие способности; призывали вести здоровый образ жизни. 

Социально – психологической службе удалось показать ребятам важность психологического здоровья для развития личности человека и взаимоотношений между людьми. Специалистами СППС были проведены: акция «Радуга настроения», выставка «Мудрость на каждый день», выставка «Мой любимый ребёнок», акция «Психологический забор «Я хочу, чтобы в нашей школе…», игра «Ты и я – мы с тобой друзья». Так же в четверг 26 апреля прошла родительская конференция «Здоровье начинается с семьи», на которой выступили Коваленко А.Ф, фельдшер кабинета здорового ребенка УЗ «Полоцкая детская поликлиника»; Мурашова В. В, фельдшер-валеолог отделения профилактики УЗ «Центральная городская поликлиника»; Хлебович В. В., врач психиатр-нарколог УЗ «Полоцкая областная психиатрическая больница»; Сахоненко Е. Д., педагог социальный ГУО «Полоцкий социально-педагогический центр». К большому сожалению, родителей, которые нашли время посетить эту конференцию, оказалось не так много. О том, как прошла эта неделя, мы решили узнать непосредственно у нашей службы СППС.

- Татьяна Васильевна, что самое главное в профессии социального педагога?

- Я считаю, что самое важное в моей профессии - уважение к личности каждого ребёнка. Бывает так, что я говорю ребёнку неприятные вещи, могу быть строгой и требовательной, но если ребёнок чувствует, что я интересуюсь его делами, хочу понять его, искренне помочь, остаться хранителем его детских тайн, которые он доверил мне, то он примет мои замечания, поверит и постарается что-то изменить. Когда чувствуешь отдачу от детей, на душе радостно. В детях столько силы воли преодолевать жизненные удары, что многим взрослым не под силу, главное направить их в нужное русло и помочь им, показать, что они нужны.

- В каждом классном коллективе кипит жизнь, кто- то ругается, мирится, участвует в соревнованиях, пишет записки..., но есть дети, которых называют "отверженными". Как вы помогаете решить эту проблему классным руководителем и много ли сейчас таких детей?

- Самое главное – помнить, что положение ребенка в классе вплоть до подросткового возраста на 90% зависит от того, как к нему относится учитель. А у первоклашек – на все 100. Поэтому, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками, решить проблему может педагог, подав ребятам знак, что ребенок ему нравится, что у него что-то (неважно что, хоть с доски вытирать или цветы поливать) получается лучше всех, что он важен и нужен в классе. Дети, как локаторы, считывают реакцию педагога и автоматически перенимают его отношение к одноклассникам. Наша задача – подать правильный сигнал.

- Как вы считаете, можно ли в школе вообще обойтись без социального педагога и психолога? Учитель вроде должен во всем этом разбираться сам?

- Если считать, что школа только учит ребёнка предметам, то без службы СППС можно обойтись. Но если иметь в виду, что учебное заведение – дом для растущего человека, то обойтись без этих специалистов невозможно, они защитники интересов детей, они помогают растущему человеку разобраться с собой, окружающими, обстоятельствами, понять себя и поверить в свои силы. Каждый учитель конечно «и жнец, и чтец, и на дуде...», но объять необъятное непросто и хорошо, если у учителя есть возможность получить помощь и поддержку от специалистов СППС.

- Удалась ли вам неделя СППС? Чем вы довольны, чем нет? 

- Неделя СППС в этом году была нами спланирована под девизом «Жизнь принадлежит тому, кто ей рад». Мы старались, чтобы все получили чуточку добра, радости, и хорошего настроения.

- Что Вы пожелаете родителям и ребятам?

- Меняется жизнь, меняемся и мы. Но наши мысли всегда должны оставаться только несущими добро. Я хочу, пожелать всем и взрослым, и детям, чтобы мы любили жизнь и умели ею наслаждаться, чтобы были устойчивы к её превратностям и поворотам, чтобы всегда стремились к совершенствованию себя, чтобы дарили радость и тепло всем, кто рядом.

- Елена Николаевна, какое мероприятие, Вам удалось лучше всего? Почему?

- Психологическая игра "Ты и я - мы с тобой друзья" Почти два часа субботнего времени мы (специалисты СППС) и ребята провели вместе. Закончилось мероприятие приятными пожеланиями команд друг другу и ароматным чаепитием с вкусным печеньем. Следует отметить, что на игру пришли, как всегда, ответственные, активные и задорные 6-клашки!

- Какого возраста ребята лучше всего идут на контакт?

- Это зависит не от возраста, а от личностных качеств. Дети ведь они разные: кто - то открыт для общения и легко идёт на контакт, а к кому-то нужно подобрать ключик.

- Отличная получилась конференция для родителей. Чудесное выступление ребят, очень интересные гости, актуальна информация. Но почему так мало родителей? Как вы думаете, что явилось причиной такого количества присутствующих родителей и как в следующий раз избежать этой проблемы?

- Считаю, что неудачно выбран день (чистый четверг). Хочется верить, что именно это послужило причиной такой малочисленности родителей.

- Вы довольны тем, как прошла неделя?

- Да. Ребята активно участвовали в предложенных акциях: рисовали и писали на психологическом заборе, составляли портрет школы, с интересом изучали кто же в школе самый-самый (очень приятно было наблюдать, как радовались, найдя себя среди самых - самых). Четвероклашки активно участвовали в написании приятностей акции "Дари добро". Приятно, что педагоги не остались в стороне, и не упустили возможность пописать на заборе и отметить самых - самых. А какие молодцы родители! Мы даже не ожидали, что они обладают такими творческими талантами. Хотя, секрет, наверное, в том, что они рисовали своих ЛЮБИМЫХ детей.

Маташ Дарья, корреспондент школьной

газеты «СОВЕРШЕННО НЕСЕКРЕТНО»

Фотоальбом