Двери, которые открыты

28.03.2019

20 марта учащиеся 8 класса нашего учреждения образования посетили УО «Полоцкий государственный экономический колледж» и приняли участие в ток–шоу «Перекрёсток» на тему «Интернет зависимость: добрая воля или болезнь?» в рамках дня специальности «Правоведение».

Ребятам побывали в колледже не в День открытых дверей, когда колледж пытается за несколько часов рассказать о себе как можно больше хорошего, а они увидели жизнь колледжа изнутри, не на показ. Учащиеся 8 класса окунулись в атмосферу, которая создается для студентов колледжа их преподавателями и самими студентами.

Учащиеся нашей школы были приятно удивлены тем, что в холле учреждения звучала веселая детская музыка и было много студентов. Как оказалось, молодые люди участвовали в акции «Усе мы родам з дзяцiнства». Нас встретила преподаватель колледжа (в прошлом учитель истории нашей школы) Лёвина Алла Ивановна и проводила в актовый зал. Восьмиклассники, заняв удобные места в зрительном зале, поделились первым впечатлением о колледже, сказав, что им очень нравится здесь. Через некоторое время в зале не было свободных мест. Третий курс студентов специальности «Правоведение» заняли свои места, и в воздухе повисла интрига: что будет дальше?!

На сцене появились студентки, которые посвятили стихотворения интернету. Ведущие мероприятия Лёвина Алла Ивановна и Могдалёва Ирина Николаевна предложили присутствующим в зале разобраться в вопросе зависимости от интернета, выявить является ли излишняя увлеченность им болезнью. А также нацелили аудиторию на обсуждение не только отрицательного, но и положительного влияние интернета на жизнь человека. После просмотренного ролика о пользе и вреде интернета слово дали студентам. Представители сформированных групп поделились с присутствующими своими идеями по этой проблеме.

Одни говорили о пользе, другие о вреде интернета. Студенты высказывали свои мысли, приводили доказательства, аргументировали каждое сказанное ими слово, проявили мастерство ораторского искусства, которому, наверняка, обучились в колледже, участвуя в таких мероприятиях. Также в ток–шоу в виде экспертов приняли участие социальный педагог СШ 16 Зюзелева Наталья Валентиновна, психиатр – нарколог Полоцкого диспансера Валерия Вячеславовна Хлебович, мама троих детей, имеющая опыт воспитания, и учитель нашей школы - Коваленко Анна Васильевна. Студенты задавали волнующие их вопросы экспертам, на которые получили исчерпывающие ответы. Ток-шоу завершилось «открытым микрофоном»: каждый имел возможность высказать своё мнение и поделиться мыслями, возникшими в течение мероприятия.

У ребят нашей школы, которым повезло побывать в экономическом колледже и своими глазами увидеть, как проходит жизнь студента, чем она отличается от жизни школьника, появился положительный опыт знакомства с этим учреждением образования. Возможно, кто-то в будущем свой выбор остановит именно на этом учебном заведении. Ведь для будущего студента важно собственными глазами увидеть, из первых уст услышать, прикоснуться руками, почувствовать на вкус и запах место, которое определит его судьбу на ближайшее десятилетие. Действительно ли это альма-матер? Здесь ли те двери, которые хочется открывать?

А наша школа благодарит за приглашение и будет рада побывать на Дне открытых дверей, который состоится 20 апреля 2019 года в 10.00.