Посвящение 2019!

04.03.2019

Сегодня, как никогда, важно возрождение традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодёжи. Данное направление занимает важное место в воспитательной деятельности ГУО «Ясли-сад – средняя школа №15 г.Полоцка».

21 февраля в школе состоялось торжественное посвящение учащихся 10 класса в члены военно-патриотического пограничного класса. Подтянутые, нарядные, в новой форме  ребята с волнением поднялись на сцену. Священный ритуал для каждого учащегося – это клятва юного пограничника. Слова клятвы, которую произносят ребята являются для них духовным и нравственным ориентиром. Самым волнующим моментом посвящения  стало получение погон из рук полковника Михальчика Анатолия Анатольевича, заместителя начальника пограничного отряда по идеологической работе и кадровому обеспечению. Анатолий Анатольевич отметил, что патриотическое воспитание молодого поколения является приоритетным в деятельности Полоцкого пограничного отряда.

Поздравления с этим знаменательным событием и слова напутствия прозвучали в адрес виновников торжества от куратора военно-патриотических классов школы, полковника в отставке,  ветерана пограничной службы Республики Беларусь, участника боевых действий в Афганистане Долгих Андрея Федоровича и  ветерана вооруженных сил Республики Беларусь,  подполковника запаса, участника боевых действий в Афганистане Пузикова Сергея Ивановича. Полковник в отставке, председатель Полоцкой городской организации ветеранов-пограничников, участник боевых действий в Афганистане Трафименко Василий Юрьевич также поздравил юных пограничников, отметил, что не все ребята станут военными, главное, чтобы они выросли настоящими людьми. На посвящении Василий Юрьевич вручил юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» саперу, участнику боевых действий в Афганистане Костюкевичу Анатолию Викторовичу. Это было трогательно и очень символично.

На церемонии праздника присутствовал отец Валерий, протоиерей Свято-Михайловского прихода города Новополоцка, который произнес напутственные слова в адрес учащихся, пожелал им здоровья, успехов и отметил, что армия многие века связана с церковью нерушимым союзом. «Мы воспитываем в наших выпускниках не только выносливость и мужество, но и силу духа. И в этом нам помогает наша православная церковь», - завершил свое выступление отец Валерий.

Билеты членов ОО «БРСМ» учащиеся школы получили из рук майора Максима Пегова.  Украшением праздника стал военный оркестр Полоцкого пограничного отряда.

Можно с уверенностью сказать, что этот день на долгие годы останется в памяти каждого учащегося пограничного  класса, что ребята будут достойны гордого звания «кадет».

Конах Анна Васильевна, руководитель школьной газеты «СовершенноНесекретно»,

Котлярова Ольга, учащаяся военно-патриотического класса.

Информацию о мероприятии можно посмотреть на сайте Полоцкого пограничного отряда «Полоцкий клуб юных друзей пограничников «Святогор» пополнился новыми кадетами»