«Пусть войны обойдут все стороной»

Закончилась ль война? Все ли спокойно?

Афганистан покинули войска.

И память о годах вонзится болью

В тех, кто оставил там свои сердца.

Пусть спит страна в покое, без тревоги,

Пусть войны обойдут все стороной

Лишь были б чисты все пути-дороги,

Которые солдат ведут домой.

Со дня вывода советских войск из Афганистана минуло 30 лет. Ежегодно 15 февраля мы вспоминаем тех, чьи судьбы опалила война, отдаём дань памяти погибшим, глубоко сопереживаем матерям, вдовам, всем, кто не дождался своих близких домой. Эта памятная дата наполнена также гордостью и глубочайшей признательностью живым участникам как тех событий, так и вооружённых конфликтов.

Сегодня 19 февраля в рамках празднования Дня воинов интернационалистов, учащиеся школ и военнослужащих Полоцкого гарнизона на базе Полоцкой средней школы № 18 приняли участие в праздничном концерте, который прошёл в адрес отважных людей, героев Афганской войны, они много лет назад бескомпромиссным живым щитом встали на пути зарождающего международного терроризма, честно исполнив свой воинский и гражданский долг. Они и сегодня остаются образцом твёрдости духа, стойкости, патриотизма, верности присяге и воинскому братству. Активное участие в праздничной программе приняли солисты концертной группы «Гвардейцы» войсковой части 55719: гвардии капитан Дмитрий Ткаченко в совместном номере с учащимися Полоцкой средней школы №15, также в завершении концертной программы выступил гвардии подполковник Солонец Юрий Николаевич с песней «Флаг моего государства» в совместном номере с учащимися Полоцкого Кадетского училища.