Подвиг и память Афганистана

18.02.2019

Память… Память сердца … Она должна жить. Мы не имеем   права   забывать… Ради прошлого, потому   что   дорогую цену заплатили мы за выполнение интернационального долга. Ради настоящего, потому что не везде сейчас   спокойно. Ради будущего, потому что уже сегодня мы понимаем, как хрупок мир, как трудно создать будущее, в   котором   не будет   места   слезам, горю, гранитным   обелискам. И до тех пор, пока у нас есть Память, живет надежда на мирное будущее!

Наша средняя школа № 15 расположена на территории бывшего военного городка, где не понаслышке знают, что такое Афганская война.

Именно поэтому стало традицией собираться накануне Дня Памяти воинов-интернационалистов в нашей школе. Почетными гостями ежегодно являются ветераны вооруженных сил РБ, участники боевых действий в Афганистане.

В этом году – особая встреча: 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Воины-афганцы Образцов Александр Сергеевич, Пузиков Сергей Иванович, Желудев Владимир Николаевич рассказали ребятам о целях, причинах и уроках Афганской войны. Ребята узнали о быте солдат и офицеров, трудностях, климатических условиях, вооружении. Интересно, что наши гости застали разные этапы войны, являлись представителями разных родов войск, разных поколений войны.

Встреча получилась душевная, познавательная и для всех сторон полезная.

Завершающим аккордом стала знаменитая и любимая всеми песня «Афганская кукушка» в исполнении учащегося военно-патриотического класса Липина Максима.

Хочется верить, что такие встречи оставят глубокий след в памяти подрастающего поколения, будут напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

Журавлева Е.В., педагог-организатор

ГУО «Ясли-сад - средняя школа №15 г.Полоцка»

Фотоальбом