Интервью с Богданович Е.С.

31.01.2019

Почётным гостем методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе стала методист отдела туризма и активного отдыха ГУДО «ПРЦДиМ» Богданович Елена Сергеевна.

Она любезно согласилась ответить на вопросы, которые мы для нее подготовили.

- Что вас привело в профессию, связанную с туризмом?

- Это сложный вопрос. Я начала увлекаться данным видом спорта, когда была ученицей четвертого класса 13 школы в далёком 1984 году. После окончания школы увлечение осталось, и я стала педагогом дополнительного образования, начав вести туристический кружок. Поступила в Полоцкий Государственный университет на историческое отделение, получила высшее образование, после окончания работаю в центре детей и молодежи с 1991 года.

- Если сравнивать с вашей молодостью и детством, как вы думаете, туристов становится больше или меньше?

- Туризм стал разнообразным. Его не стало больше или меньше. Появилось много возможностей, например, финансовых. Открылись новые границы, стало больше отдыхающих, путешествующих самостоятельно. Туризм сейчас становится более профессиональным. Он включен в единую спортивную квалификацию. По нему присваивают разряды, выполняют звания мастеров спорта. Туризм разделился на спортивно- ориентированный, прикладное многоборье, на все возможные подвиды туризма. Поэтому он стал более профессиональным, менее любительским.

- Как привлечь в туристические кружки детей?

- Любое привлечение детей в кружок зависит от харизмы руководителя, который приглашает. Есть такие педагоги, к которым всегда очередь. К сожалению, бич современного общества -   компьютеры, телевизоры, телефоны. Они заменили обычное человеческое общение, и для многих проще попутешествовать с телеэкраном, чем пройти эти километры вживую. Верю, в скором будущем у нас появится все больше любителей и ценителей туризма.

- Как вы увлекаете ребят? Как привлекаете в свой кружок?

- Первоначально мы приглашаем детей в наш центр на День открытых дверей. Показываем, что у нас есть, чему у нас можно научиться, проводим интересные мероприятия, рассказываем о наших достижениях, приглашаем на занятия. Тот, кто заинтересовался, остаётся. Ну, а увлечь дальше, это уже, как я говорила, дело педагога - профессионала. Могу добавить: в нашем виде работы сидеть за столом неинтересно. Интересно что-то видеть, искать, наблюдать и т. д. Тогда это увлекает, и есть возможность познать то, чего мы не знаем.

- Считаете ли вы, что направление туризма и краеведения являются неотъемлемыми аспектами воспитания в детях патриотизма и гражданственности?
2019 год - год 75летия освобождения Республики Беларусь от фашистских - захватчиков. И на данный момент популярны путешествия с учащимися по местам воинской славы. К сожалению, наши учебники и программа меняются, и многие события в них уже не упоминаются. Ребята в местах воинских сражений могут прикоснуться к святыням, о которых только читали. Поверьте мне, даже самые " шалуны и бандиты" становятся совсем другими. Они видят ту боль и то горе, через которое прошло военное поколение, и совсем по-другому смотрят на многие вещи. Я думаю, воспитание гражданственности и патриотизма - это не только привлечение в походы. Это еще и любовь к родному краю, уважение старших, знание истории своей страны.

- Много ли ребят из нашей школы посещают ваш кружок?

- Более трёхсот учащихся занимаются у нас в отделе туризма и активного отдыха. А ваши ребята - это младшее звено. Ребята 2-4 классов. Работаю я с ними в кружке при группе продленного дня два раза в неделю, где они изучают азы туризма и краеведческой деятельности. И начинаем мы с главного: учимся смотреть и видеть, наблюдать.