Творческий педагогический поиск – высокие результаты

05.12.2018

Методическая работа в школе – сложный процесс, требующий большой самоотдачи, творческой инициативы и активности. Для повышения эффективности методической работы необходимо применять активные формы работы, которые стимулируют поиск, творческую исследовательскую деятельность педагогов и ориентированы на зону их ближайшего развития.    Использование этих форм также способствует проявлению самостоятельности, творческому поиску, выработке собственной позиции, развитию способности анализировать свою работу и работу коллег, принимать решения. Одной их таких форм работы является методическая неделя.

В нашем учреждении образования стало традиционным ежегодное проведение единой методической недели, целью которой является повышение качества образовательного процесса, уровня профессионального мастерства педагогов, включение их в творческий педагогический поиск, актуализация методической работы.

В этом учебном году неделя педагогического мастерства называлась «Мастерство. Опыт. Творчество - 2018». В рамках данной методической недели прошла галерея открытых уроков на тему «Использование образовательных ресурсов допрофильной подготовки и профильного обучения». Педагоги школы показали высокий уровень профессионализма, креативности и заинтересованности в результате своей деятельности.

Открытые уроки и факультативные занятия провели: Герасимова Т.Г по белорусскому языку с 8 классом по теме «Даданыя члены сказа»; Санько Н.В по немецкому языку с 11 классом по теме «Счастливый брак»; Матыскин А.Е по физической культуре с 10 классом на тему «Гимнастика»; Кузьмич Т.Н провела факультативное занятие с 3 классом по теме «Введение в доли»; Усова Т.В по биологии с 6 классом по теме «Ткани растений и животных»; Секач Е.Н (педагог-психолог школы) провела факультативное занятие «Мое профессиональное будущее» на тему «Выбирая профессию, познаю себя».

Неделя педагогического мастерства позволила провести мониторинг профессиональной деятельности педагогов и наметить коррекционные пути, выявить положительный опыт педагогической деятельности и повысить квалификацию педагогов, а также сплотить коллектив: каждому педагогу почувствовать себя необходимым и значимым благодаря спланированной работе и профессиональному взаимодействию.

Фотоальбом