Родительское собрание - это полезно, интересно и вкусно...

22.11.2018

Третий месяц наше учреждение образования носит длинное название «Ясли – сад - средняя школа №15 г. Полоцка».

Коллектив работников увеличился вдвое, а вместе с этим стало больше успехов, достижений, приятных новостей.

«В нашем садике работают талантливые, неравнодушные и креативные воспитатели. Заботливые, участливые помощники воспитателей» - заявила заместитель по основной деятельности Сташкевич Элла Владимировна.

Так ли это, попытался выяснить специальный корреспондент газеты «Совершенно Несекретно», побывавший на родительском собрании в средней группе «Пчёлки», которое прошло 21 ноября.
Безусловно, родители и детский сад, который посещает их ребенок, неразрывно связаны между собой. У родителей и воспитателей стоит общая задача – воспитание дошкольника. Как правило, новость о предстоящем собрании не вызывает энтузиазма у родителей, которым приходится отпрашиваться с работы или менять собственные планы. Многие не видят в таких мероприятиях ничего хорошего — только необходимость сдавать деньги на очередные нужды детсада. Задача любого педагога — переломить негативное отношение мам и пап к таким встречам путем подачи интересной и полезной информации, использования нетрадиционных методик, приятного общения с законными представителями детей.

Основной воспитатель группы «Пчёлки» — Светлана Николаевна Панчишных (стаж работы 15 лет), которая работает в паре с Ольгой Васильевной Савицкой (стаж работы 14 лет).

Повеселели удивленные лица мам, которые пришли на собрание, а увидели накрытые столы и огромный пирог. Эта неожиданность сразу разрядила обстановку, несмотря на то, что тема собрания была достаточно серьезная – «Режим дня и его значение в жизни дошколят».

Так совпало, что 21 ноября Всемирный день приветствий. Светлана Николаевна начала собрание с того, что рассказала, как традиционно приветствуют друг друга люди, живущие в разных странах. Приятно было видеть улыбку родителей, которые узнали, что кенийцы плюют в лицо друг другу при приветствии. Воспитатели экспериментировать не стали, решили приветствовать мам традиционно по-белорусски — «хлебом с солью», а точнее пирогом с чаем. За чашкой чая мамы познакомились с важностью режима дня детей как в саду, так и дома, с особенностями привыкания воспитанников к садику и обстановке в нем, к воспитателям. Дело в том, что группа «Пчёлки» особенная, в ней собраны трехлетки, большинство которых впервые пошли в сад. Поделились воспитатели и достижениями малышей: ребята за 2 месяца научились самостоятельно одеваться и раздеваться; мыть руки, не обливаясь водой (а для многих — это самые настоящие достижения); дети стали лучше разговаривать и даже иногда называть воспитателя мамой. А не это ли самый главный показатель атмосферы в коллективе?! Горячо обсуждали родители тему Нового года. Каждая мама волнуется, чтобы первый новогодний утренник и встреча с Дедом Морозом оставили приятные впечатления и восторг у детей. Тронуло родителей проведенное Светланой Николаевной упражнение «Бумажный человечек». Целью этого задания было понять, к чему приводит критика других и самокритика. Мамы почувствовали и осознали, что ругать себя и других гораздо легче, чем хвалить. А мудрые педагоги, Светлана Николаевна и Ольга Васильевна в завершение родительского собрания пожелали мамам почаще акцентировать внимание на хорошем в себе и окружающих людях, стараться находить больше поводов, чтобы хвалить своих детей.

Успех родительских собраний зависит от того, насколько конструктивно выстроен его ход. Оно должно быть хорошо подготовленным, эмоциональным, доброжелательным и обязательно начинаться с чего-то хорошего. Именно такой творческий подход повышает значимость и важность собраний для родителей, где бы они ни проходили — в саду или школе!