Поезд «Мир профессий» отправляется в путь

20.11.2018

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит его будущее. Школьник не только должен разобраться в себе и понять, чего он хочет, но и прислушаться к мнению родителей и педагогов.

С 12 ноября в нашей школе проходила неделя профориентации. В рамках этой недели итоговым мероприятием стала игра – путешествие «Мир профессий» для ребят 5-7 классов.

Участники мероприятия познакомились с некоторыми профессиями, совершив путешествие на поезде в город Мастеров, машинистом которого  выступила психолог школы Елена Николаевна Секач.

Путешествие оказалось веселым, познавательным и необычным. Ребята узнали, какая профессия самая начитанная, самая сладкая, самая волосатая, самая зеленая и даже самая зубастая. По ходу движения вымышленного состава поезда по миру профессий участники отгадывали, чем пахнут разные профессии. Поняли, почему ничем не пахнет безделье. Волшебный сундучок показал детям инструменты труда, которыми пользуются люди разных профессий. Ребята с лёгкостью назвали должности людей, которые трудятся в нашей школе. Возможно, среди них будущие директора, завучи, завхозы, учителя учреждений образования нашего города.