Инструменты в руки взяли- музыкантами мы стали

17.11.2023

Большой возможностью в развитии у детей чувства ритма обладает элементарное музицирование т. к. является одним из любимых детьми видов музыкальной деятельности.
Обучаясь игре на детских музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков и их отношений, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. В процессе музицирования улучшается чистота вокального интонирования, появляется эмоциональная раскрепощенность, развивается мелкая моторика и координация движений. Дети учатся взимодействовать в процессе коллективного инструментального музицирования.
Интересно и увлекательно прошло доминантное занятие по элементарному музицированию в группе "Непоседы".
Ребята узнали, что голос (тембр) инструментов зависит от материала из которого он изготовлен, от размеров инструмента, от способа звукоизвлечения. В игровой форме дети определяли по звучанию знакомые инструменты, пели песни, аккомпанируя своему исполнению,
разучили новые игры: "Музыкальный кубик" и "Музыкантами мы стали", разгадали загадки о знакомых музыкальных инструментах.