Школьное самоуправление

П О Л О Ж Е Н И Е

ОБ ОРГАНЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение разработано на основании Кодекса об образовании Республики Беларусь, Устава школы.

Реализация прав и выполнение обязанностей учащихся школы организуется и контролируется органом ученического самоуправления школы.

Задачами органа ученического самоуправления являются:

1.3.1.Поддержка и развитие инициативы учащихся в школьной жизни

1.3.2.Развитие мотивации достижения успеха у каждого учащегося

1.3.3.Формирвание правильных жизненных ценностей и установок

1.3.4.Удовлетворение духовных потребностей учащихся

1.3.5.Защита прав учащихся

Высшим органом ученического самоуправления является общая ученическая конференция, которая собирается 1 раз в год – итоговая конференция в конце учебного года.

Постоянно действующим  исполнительным органом ученического самоуправления школы является школьный Парламент.

2.ФУНКЦИИ ОРГАНОВ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Орган УСУ выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни школы: изучает и формулирует мнение учащихся по вопросам школьной жизни, представляет позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно–воспитательного процесса, законов, норм, правил внутренней деятельности коллектива учащихся, символов и атрибутов школы.

Содействует реализации инициатив учащихся во внеурочной деятельности, создает условия для их реализации.

Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся.

Сотрудничает с другими органами УСУ: общественными организациями, объединениями, клубами; реализация совместных программ и проектов.

Организует и проводит спортивные, досуговые и другие мероприятия, координирует работу секций, информирует о своей деятельности участников образовательного процесса, проводит благотворительные акции и представляет школу в различных акциях, мероприятиях на всех уровнях.

1. ПРАВА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Члены ученического самоуправления школы имеют право:

3.1  Регулярно посещать заседания школьного Парламента и принимать активное участие в деятельности органов УСУ.

3.2 Действовать с данным положением и Уставом школы.

3.3 Вести протоколы заседаний.

3.4 При некачественном выполнении своих обязанностей, грубом нарушении Устава школы, данного Положения, член школьного самоуправления может быть выведен из данного совета решением не менее 2/3 голосов присутствующих на заседании.

3.5 В состав Совета школы входят: председатель, заместитель председателя, руководители штабов и их заместители (4-9 классы).

1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА УЧЕНИЧЕСКОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ

4.1 Председатель Совета школы избирается сроком на 1 год путем голосования учащихся 4-9 классов. Заместителем  становится следующий по очерёдности человек.

4.2 Совет школы формируется на выборной основе сроком на 1 год.

4.3 В состав школьного Парламента входят штабы 5 направлений:

- штаб "Знания"

- штаб "Досуг"

- штаб "Спорт"

- штаб "Порядок"

- Штаб "Милосердие"

4.4 В состав штабов могут быть выдвинуты кандидатуры учащихся 4-9 классов. Избрание руководителей осуществляется путём голосования на выборах в начале каждого учебного года.

1. ВЗАИМОСВЯЗИ С ДРУГИМИ ОРГАНАМИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

5.1 Совет школы активно взаимодействует с педагогическим коллективом.

5.2 Совет школы взаимодействует с родительским комитетом по соответствующим вопросам, отнесенным к ведению родительского комитета.

5.3 Совет школы может принимать участие в работе педагогического совета и родительского комитета по мере необходимости и входит в состав Совета школы.

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

6.1 Органы ученического самоуправления школы несут ответственность за выполнение закрепленных за ними задач и функций.

6.2 В случае невыполнения органами ученического самоуправления своих обязанностей общее собрание учащихся 4-9 классов имеет право переизбрать состав Совета школы в соответствии с нормами, указанными в разделе 4 данного положения.

1. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

7.1 Заседание считается состоявшимся, если на нем присутствовало не менее 2/3 состава.

7.2 Для ведения заседаний выбирается секретарь, отвечающий за ведение протоколов заседаний.

7.3 Решения Совета школы считаются принятыми, если за  них проголосовало более 50% присутствующих.

7.4 В конце учебного года члены школьного Парламента анализируют достигнутые результаты и готовят отчет о работе.

1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1 Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения.

8.2 Изменения в настоящее положение вносятся школьной ученической конференцией по предложению органов школьного Парламента.