Нарко-НЕТ

15.10.2021

В целях профилактики противоправного поведения нашу школу   14 октября 2021 года посетила инспектор ИДН Полоцкого РОВД    Медвецкая А.С. с профилактической беседой «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».

Анастасия Сергеевна затронула тему ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, а также преступления, совершаемые в сфере высоких технологий. В разговоре с учащимися инспектор рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности за потребление и за распространение наркотических средств.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

В продолжение затронутых в ходе беседы проблем специалистами СППС было проведено интерактивное занятие с учащимися 9 класса «Нарко-НЕТ: жизнь без зависимостей».

В ходе занятия ребята самостоятельно выбирали и отстаивали свою позицию по спорным вопросам наркозависимости. Эмоционально прошло упражнение, в котором им было предложено выбрать то, чем они готовы «расплатиться» за «удовольствие наркопотребления». Отказываться от любимых занятий и увлечений, а особенно от любимых и дорогих людей было тяжело всем без исключения. Обсуждая итоги мероприятия, подростки говорили именно об этом: о тяжести выбора, о чувстве потери, о том, что это заставило их взглянуть на эту проблему, с другой стороны.